Sie sind hier: Über uns / Rotkreuzgemeinschaft / Das Team: Einsatzdienste

Anmeldung Sanitätswachdienst

Melden Sie hier Ihre Veranstaltung an!

Das Team: Einsatzdienste

 

Interessierte können in alle Bereiche der Rotkreuzarbeit hineinschnuppern und auch schon Ausbildungen besuchen. Nach einer mindestens 6-monatigen Anwartschaftszeit können sie in die Rotkreuzgemeinschaft aufgenommen werden. Über die Aufnahme entscheidet die Gemeinschaftsversammlung.

Angehörige der DRK-Einsatzdienste in Altena und Nachrodt-Wiblingwerde sind:

.

Führungstrupp

Alexander Fischer

- - - - - - - - - - - - - - -

ugführer der Einsatzeinheit EE NRW MK 01 DRK

Rettungshelfer

Grundausbildung Betreuungsdienst

Fachdienstausbildung Technik & Sicherheit

Ansprechpartner für Basisnotfallnachsorge

Zusatzausbildung Stromversorgung im Einsatz

Zusatzausbildung Sprechfunker

Qualifikation zum Verbandsführer

Beauftragter für Sanitätswachdienste

- - - - - - - - -

Dieter Hopmann

- - - - - - - - - - - - - - -

Zugtruppführer

Rettungssanitäter

Qualifikation zum Zugführer

Medizinprodukteverantwortlicher

- - - - - - - - -

Leeroy Wickenhöfer

- - - - - - - - - - - - - - -

Zugtruppführer

Rettungshelfer

Qualifikation zum Zugführer

Grundausbildung Betreuungsdienst

Fachdienstausbildung Technik & Sicherheit

Zusatzausbildung Stromversorgung im Einsatz

Verantwortlicher für Kleidersammlung

Verantwortlicher für Haustechnik

Verantwortlicher für Funktechnik

- - - - - - - - -

Monika Klimpel

- - - - - - - - - - - - - - -

Helferin im Führungstrupp

Rettungshelferin

Grundausbildung Betreuungsdienst

Grundausbildung Technik & Sicherheit

Zusatzausbildung Stromversorgung im Einsatz

Zusatzausbildung Sprechfunkerin

Ausbilderin für Erste-Hilfe und EH am Kind

- - - - - - - - -

Stefanie Kloo

- - - - - - - - - - - - - - -

Helferin im Führungstrupp

Rettungshelferin

Grundausbildung Betreuungsdienst

Grundausbildung Technik & Sicherheit

 

- - - - - - - - -

Anke Hohage

- - - - - - - - - - - - - - -

Helferin im Führungstrupp

Rettungshelferin

Grundausbildung Betreuungsdienst

Grundausbildung Technik und Sicherheit

Zusatzausbildung Sprechfunkerin

Leiterin Seniorenbesuchsdienst

Blutspende-Beauftragte

Ausbilderin für Erste Hilfe

- - - - - - - - -

Christian Klimpel

- - - - - - - - - - - - - - -

Helfer im Führungstrupp

stv. Kreisrotkreuzleiter

DRK-Einsatzstab

Rettungshelfer

Fachdienstausbildung Betreuungsdienst

Grundausbildung Technik & Sicherheit

Qualifikation zum Zugführer

Dozent für Einführungs- und Aufbauseminare

- - - - - - -

- - - - - - - - -

Marina Wolff

- - - - - - - - - - - - - - -

Helferin im Führungstrupp

Rettungssanitäterin

Grundausbildung Betreuungsdienst

Ausbilderin für Erste-Hilfe

 

- - - - - - - - -

.

Sanitätsgruppe

Stefan Kraska

- - - - - - - - - - - - - - -

Gruppenführer der San.-Gruppe

Rettungshelfer

Grundausbildung Betreuungsdienst

Grundausbildung Technik & Sicherheit

Elektrofachkraft

Verantwortlicher für die DRK-Unterkunft Nachrodt

Verantwortlicher für die Zelte

Zusatzausbildung Sprechfunker 

- - - - - - - - -

Andreas Klimpel

- - - - - - - - - - - - - - -

Gruppenführer der San.-Gruppe

Disziplinarvorgesetzter 

Rettungssanitäter

Fachdienstausbidung Betreuungsdienst

Grundausbildung Technik & Sicherheit        

Zusatzausbildung Sprechfunker

Qualifikation zum Zugführer

Dozent für Einführungs- und Aufbauseminare

- - - - - - - - -

Sebastian Volbert

- - - - - - - - - - - - - - -

Gruppenführer der San.- Gruppe

Schriftführer

Qualifikation zum Verbandsführer

Rettungshelfer

Fachdienstausbildung Betreuungsdienst

Grundausbildung Technik & Sicherheit

Zusatzausbildung Stromversorgung im Einsatz

Ausbilder für Erste-Hilfe

Ausbilder für Rotkreuz Einführungs- und Aufbauseminare

Webmaster

Verantwortlicher für PR und Öffentlichkeitsarbeit

- - - - - - - - -

Dominik Hopmann

- - - - - - - - - - - - - - -

Helfer Gerätewagen San

Rettungshelfer

Grundausbildung Betreuungsdienst

Grundausbildung Technik & Sicherheit

Zusatzausbildung Stromversorgung im Einsatz

 

Verantwortlicher für die DRK-Garage Altena

Schirrmeister

- - - - - - - - -

Dominik Rümenapp

- - - - - - - - - - - - - - -

Helfer Gerätewagen San

Qualifikation zum Gruppenführer

Gesundheits- und Krankenpfleger

Sanitäter 

Verantwortlicher für DRK Garage Altena

 

- - - - - - - - -

Robin Kirchhoff

- - - - - - - - - - - - - - -

Helfer Geräterwagen San

Sanitäter

Gesundheits- und Krankenpfleger

Grundausbildung Betreuung

Grundausbildung Technik und Sicherheit

Zusatzausbildung Sprechfunker

- - - - - - - - -

Jan Schultheis

- - - - - - - - - - - - - - -

Helfer Gerätewagen San

Sanitäter

Grundausbildung Betreuungsdienst

Grundausbildung Technik & Sicherheit

Verantwortlicher für die DRK Garage Altena

Schirrmeister

- - - - - - - - -

Mark Rotter

- - - - - - - - - - - - - - -

Helfer Gerätewagen San

Rettungsassistent

Zusatzausbildung Sprechfunker

 

 

- - - - - - - - -

Maik Siebert

- - - - - - - - - - - - - - -

Helfer Gerätewagen San

Rettungssanitäter

Staatl. gepr. Desinfektor

- - - - - - - - -

Christian Kraska

- - - - - - - - - - - - - - -

Helfer Gerätewagen San

Rettungshelfer

Grundausbildung Betreuungsdienst

Grundausbildung Techik & Sicherheit

Zusatzausbildung Stromversorgung im Einsatz

- - - - - - - - -

Sabrina Schnittger

- - - - - - - - - - - - - - -

Helferin Gerätewagen San

Rettungshelferin

Geesundheits- und Krankenpflegerin

Grundausbildung Betreuungsdienst

Grundausbildung Technik & Sicherheit

Zusatzausbildung Sprechfunkerin

- - - - - - - - -

Alexander Voß

- - - - - - - - - - - - - - -

Helfer KTW-Bund

Qualifikation zum Gruppenführer

Grundausbildung Betreuungsdienst

Zusatzausbildung Sprechfunk

Verantwortlicher für Sanitätsmaterial

Webmaster

Verantwortlicher für PR und Öffentlichkeitsarbeit

- - - - - - - - -

Robin Uerpmann

- - - - - - - - - - - - - - -

Helfer KTW-Bund

Rettungssanitäter

Ausbilder für Erste-Hilfe

Beauftragter für den ABC-Schutz

- - - - - - - - -

Philipp Wefer

- - - - - - - - - - - - - - -

Helfer KTW-Bund

Rettungssanitäter

Grundausbildung Betreuungsdienst

Zusatzausbildung Stromversorgung

Zusatzausbildung Sprechfunk

Medizinproduktebeauftragter

- - - - - - - - -

Dennis Tischmeyer

- - - - - - - - - - - - - - -

Helfer KTW-Bund

Rettungssanitäter

Verantwortlicher für Sanitätsmaterial

- - - - - - - - -

Julia Hövelmann

- - - - - - - - - - - - - - -

Helferin Gerätewagen San

Rettungsassistentin

Grundausbildung Betreuungsdienst

Grundausbildung Technik & Sicherheit

- - - - - - - - -

Marco Brand

- - - - - - - - - - - - - - -

Helfer KTW-Bund

Lehrrettungsassistent

 

 

Grundausbildung Technik & Sicherheit

Ansprechpartner für Basisnotfallnachsorge

Qualifikation zum Medizinprodukteverantwortlichen

- - - - - - - - -

Denise Heuser

Sanitäterin

RK-Einführungsseminar

HGA-Einsatz

Zusatzausbildung Sprechfunk

Fabian Kemmerling

Rettungshelfer

RK-Einführungsseminar

HGA-Einsatz

Zusatzausbildung Sprechfunk

.

Weitere Helfer (z.b.V.)

Sebastian Wisotzki

- - - - - - - - - - - - - - -

Rettungssanitäter

Qualifikation zum Zugführer

Fachdienstausbildung Betreuungsdienst

- - - - - - - - -

Fabio Tedesco

- - - - - - - - - - - - - - -

Qualifikation zum Gruppenführer

Rettungshelfer

Fachdienstausbildung Betreuungsdienst

Grundausbildung Technik & Sicherheit

Zusatzausbildung Stromversorgung im Einsatz 

- - - - - - - - -

Anja Uerpmann

- - - - - - - - - - - - - - -

Qualifikation zur Gruppenführerin

Rettungssanitäterin

Ausbilderin für Erste-Hilfe

Ausbilderin für Erste-Hilfe am Kind

- - - - - - - - -

Lynn Sonntag

- - - - - - - - - - - - - - -

Helferin

Sanitäterin

Grundausbildung Betreuungsdienst

Grundausbildung Technik & Sicherheit

Zusatzausbildung Sprechfunkerin 

- - - - - - - - -

Britta Schmale

- - - - - - - - - - - - - - -

Helferin

Rettungsassistentin

Lehrrettungsassistentin

- - - - - - - - -

Ramona Gollnik

- - - - - - - - - - - - - - -

Helferin

Rettungshelferin

Grundausbildung Betreuungsdienst

Grundausbildung Technik & Sicherheit

Zusatzausbildung Sprechfunkerin

Ansprechpartnerin für Basisnotfallnachsorge

- - - - - - - - -

Sven Steffen

- - - - - - - - - - - - - - -

Helfer

Sanitäter

Grundausbildung Technik & Sicherheit 

- - - - - - - - -

Timo Rode

- - - - - - - - - - - - - - -

Helfer

Rettungsassistent

Lehrrettungsassistent

- - - - - - - - -

Jonas Holtkemper

- - - - - - - - - - - - - - -

Arzt

 

- - - - - - - - -

.

Katja Schnittger-Bruder

Freie Mitarbeiterin z.b.V.

Intensivkrankenpflegerin

 

 

 

Reinhard Wagner

Helfer z.b.V.

Rettungshelfer

Fachdienstausbildung Betreuungsdienst

Zusatzausbildung Sprechfunker

Qualifikation zum Zugführer 

Thomas Genowski

Helfer z.b.V.

Rettungshelfer

Fachdienstausbildung Betreuungsdienst

Zusatzausbildung Sprechfunker

Qualifikation zum Zugführer 

Frank Stahlmecke

Helfer z.b.V.

Rettungshelfer

.

.

Anita Werner

Helferin z.b.V.

Rettungshelferin

Schwesternhelferin

 

 

Andreas Klose

Helfer z.b.V.

Ersthelfer

Ausbilder für Lebensrettende Sofortmaßnahmen

 

 

Jürgen Kaless

Freier Mitarbeiter z.b.V.

Kraftfahrer

Beauftragter für die Kleidercontainer

 

 

Ewa Kaless

Freie Mitarbeiterin z.b.V.

Beauftragte für die Kleidercontainer

 

 

 

.